Пчелиная или цветочная пыльца

   
Лечебный эффект пыльцы.

Цветочная пыльца

  Хочешь быть долгожителем – ежедневно принимай цветочную пыльцу. Именно пыльце, были обязаны боги Олимпа своему бессмертию. С 22-х известных науке аминокислот, 20 совершенно незаменимых обнаружено в пыльце. При одинаковом весе их в 5-7 раз больше чем в говядине, молоке, сыре. В день взрослому человеку достаточно 30 грамм пыльцы, что бы принять дневную дозу аминокислот. В ней находится почти все витамины (кроме В12), биокатализаторы, минеральные вещества, жирные кислоты, фактор роста, углеводы, вода. Та же обнаружено 28 химических элементов, 50 активных соединений, которые широко воздействуют на заболевания человека.
  Пыльца может изменить состав крови – подымается
гемоглобин, увеличиваются эритроциты, вот почему её используют при лечении сердечнососудистых заболеваний и малокровии.
  Калий выводит из организма поваренную соль и избыток воды. Ненасыщенные жирные кислоты, предупреждая атеросклероз, выводят излишки холестерина. Гликозит рутин укрепляет стенки кровеносных сосудов, предупреждает кровоизлияние в мозг, сердечные приступы на 30-40 % сокращает продолжительность кровотечения.
  Пыльцу рекомендуют принимать при кровоточащих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, бактериальных инфекциях, при физической усталости, нервно-психической слабости, неврозах, психической депрессии, бессоннице, импотенции. Пыльца положительно влияет на больных с хроническим и острым гепатитом, нефритом и простатитом.
  В наше время пыльцу начали применять в косметике. Например, в домашних условиях раствором из пыльцы можно мыть голову. Нужно взять на стакан воды чайную ложку пыльцы. При использовании такого метода пропадает перхоть, и волосы становятся шелковистыми и блестящими.
  Цветочную пыльцу нужно использовать для поддержания своего здоровья и жизненного тонуса. Принимать натощак 2 раза в день за 15 минут до еды, при этом запить водой или сесть, смешав с мёдом. Диетологи и медики рекомендуют в день для взрослых 20-30 грамм, детям до 12 лет 10-15 грамм (столовая ложка без верха 15грамм, с верхом – 24 грамма). Обычно лечимся месяц, но если это хронические болезни, целый год. Делая перерывы в течении недели. Но, несмотря на все это, мы рекомендуем перед началом лечения посоветоваться  с врачом, дабы избежать аллергических реакций.
  Целебные свойства пыльцы объясняются тем, что пчелы собирают её с большого количества разных растений, таким образом, в состав пыльцы сходит много полезных элементов, даже тех которые мы не научились ещё выделять.