Продукты пчеловодства




Мёд
Основным из продуктов пчеловодства является мёд. В его состав входят легко усвояемые фруктоза и глюкоза и ещё около 300-сот веществ и элементов, положительно влияющих на организм человека.







Воск

Воск – один из ценнейших продуктов пчеловодства. На данный момент  насчитывается около 80 отраслей народного хозяйства, где используется воск.  В качестве добавки он входит в состав кремов и мазей; гуталина (крем для натирания обуви); цветных карандашей; так же используется в мастике для натирания полов; входит в состав красок; изолирующих материалов, используемых в электротехнической промышленности.
Пчелиный воск. Свойства воска






Пыльца


Пыльца – используется в пчеловодстве для подкормки пчел наращивания силы семей. Известны так же и лечебные действия пыльцы на организм человека, так как в ней содержатся  витамины, белки и много других полезных веществ.




Пчелиный яд






Пчелиный яд – используется для лечения заболеваний. Пчелы содержатся даже в больницах для ужаливания пациентов, кроме того с яда изготовляют мази для растирания кожи.



Прополис



Прополис – пчелиный клей, используется пчелами для склеивания корпусов, рамок,  для уменьшения летков, заделывания отверстий. Именно с помощью него в семье поддерживается санитарное состояние.  Пчелы собирают прополис с почек растений, которые выделяют смолу. Прополис, как и пчелиный яд, используется для изготовления лекарств.





Маточное молочко


Маточное молочко – продукт, который выделяется в железах пчел, и используется для выкармливания матки. Маточное молочко так же имеет целительные свойства, используется в медицине. Из него изготавливают препарат «Апилак».









Перга – это «пчелиный хлеб». Разница между пыльцой и пергой только в том, что перга уже уложена и утрамбована в соты.