Виды пчёл

  Медоносная пчела – одна из самых значимых в производстве видов. Они наиболее продуктивны в опылении растений и сборе нектара. Развиты и организованы так, что приспосабливаются к любым климатическим условиям. Как вид они сформировались в Индии, затем  Африка, Европа. Когда их переправили через Атлантический океан, пчеловодство
развилось в Австралии. В начале Х1Х ст. они появились в Сибири и на Дальнем Востоке, в северных раёнах и даже в Якутии.
  Сильная семья медоносных пчел за год может собрать более 300-сот килограмм мёда. К этим пчелам применяется особая технология по содержания и разведению.
 
  Мелипоны – пчелы без жала. Имеют широкое распространение в тропических странах, Африке, Америке, Азии.
 
  Шмель – широко распространенный вид, имеющий большое значение в природе. Даже по сравнению с медоносной пчелой он наиболее эффективно опыляет растения, особенно красный клевер. Они также живет семьями, но только в летний период. Осенью разлетаются и зимуют в одиночестве в защищенных местах или норах. Весной самки активно создают новую семью, заготавливают корм, воспитывают потомство.
 
  Осы – ведут подобный образ жизни.

  Мегахила – одинокая пчела – листорез. Имеет большое значение при опылении люцерны. На ряду с другими насекомыми у неё наивысшей эффект опыления. для нее даже стали изготовлять искусственные гнезда, что бы создать подобный микроклимат для потомства замой, для опыления летом.    

  Номия – земляная пчела, которая гнездится в норах на целине, она также хороший опылитель.