Мед. Происхождение и классификация меда.

Основным из продуктов пчеловодства является мёд. В его состав входят легко усвояемые фруктоза и глюкоза и ещё около 300-сот веществ и элементов, положительно влияющих на организм человека.

 Производство меда очень сложный процесс, который под силу только пчелиной семье.   Суть этого процесса в сборе и переработке нектара. Нектар, в свою очередь, выделяется железами растений, которые называются нектарниками. Именно из нектара пчелы вырабатывают цветочный мед. Но есть еще один вид меда – падевый, его пчелы вырабатывают из пади или медяной росы.

Мед получают разными способами:
В наше время самый популярный центробежный способ получения – мед выкачивают с помощью медогонок. Сотовый мед – это мед в сотах из запечатанными ячейками, этот мед в несколько раз дороже за центробежный. Топленный (капанец), самотечный и прессованный мед в современном пчеловодстве уже не встретить.

Также мед получает свое название в зависимости от вида растений из которых он был собран, например, акациевый, гречишный, липовый, подсолнечниковый. Такой мед называют монофлорным. Он собран из растений одного вида. Незначительное количество примесей нектара из других растений на сорт меда практически не влияют. Если же мед собран из разных видов растений, то его называют полифлорным .

В зависимости  от места сбора нектара мед бывает, горным, полевым, лесным, луговим.