История пчеловодства




Пчеловодство - одно из самых старых занятий человечества.  Еще до нашей эры люди знали, что такое пчелы, и как раздобыть  мёда. История пчеловодства включает четыре этапа развития:
1.Самым первым и наиболее разрушительным этапом пчеловодства является «дикое пчеловодство» . Люди находили семьи пчел в дуплах деревьев или на них, разламывали их,  забирая при этом весь мёд. Таким образом, у пчелосемей совсем не оставалось шансов на жизнь, что естественно приводило к  сокращению их численности. Не смотря на это варварство и в наши дни можно встретить такой способ добычи мёда.
2. Бортевое пчеловодство – форма пчеловодства, при которой семьи пчел живут в естественных или искусственно выдолбленных  дуплах деревьев, их высота могла колебаться от 5 до 15 метров.
3.Колодное пчеловодство -  пчелы более плотно влились в мир людей, новым жилищем для пчел стали неразборные улья – колоды
4 Заключительным этапом развития пчеловодства стало рамочное пчеловодство. Началом этого этапа можно считать 1814 год.  Пётр Прокопович изобретатель рамочного улья, именно его изобретение стало началом  и  послужило дальнейшему развитию рамочной системы.

Многие ученные называют родиной пчелы медоносной Южную Азию. Считается, что именно отсюда началось расселение. Рои, отделяясь от семьи, летели все далее от Индии на Ближний Восток, Египет, и наконец-то  Европу. Миллионы лет было потрачено на расселение пчел. И только около 400  лет назад пчелы попали на американский континент. 

Первыми упоминаниями о пчеловодстве стали папирусные свитки, написанные древними египтянами и дошедшие до наших дней. В то далёкое время в Египте  промысел был хорошо развит. Египтяне держали своих пчел в плетеных ульях, обмазанных глиной, или в ульях с обожженной  глины. Кочевка с пчелами также имела место в жизни пчеловодов Египта. Улья перевозились на лодках по Нилу, за счет этого был обеспеченный круглогодичный медосбор.

Упоминания о пчеловодстве можно найти в произведениях Аристотеля, Геродота, поэме «Илиада» Гомера.

Одним из первых законов, защищающих пчеловодство, была  «Русская правда».  Ярослав Мудрый в 1016 году подписал этот закон, тем самым определив наказание за порчу бортей, воровства мёда и иных противоправных действий, которые могли совершить люди.  

Петр I так же обнародовал закон о пчеловодстве, в своем законе он обложил налогами  всех пчеловодов, а что б не было упадка в пчеловодстве собирал дань деньгами.
В свою очередь Екатерина II освободила всех пчеловодов от налогов, закон был направлен на улучшение пчеловодства.
Такой была первая законодательная база пчеловодства. Конечно же, в наше время, в каждой стране приняты и согласованы законы о пчеловодстве, которые регулируют отношения между пчеловодами и гражданами.