Породы пчел

В пчеловодстве распространены географические расы пчел, которые в народе называются просто породами. Породы и популяции пчел создавались в течении очень долгого периода. На это влияли климат, медосбор, кормовая база.  Наиболее распространены два вида медоносной пчелы: кавказская и европейская, эти виды не однотипные, они имеют популяции. Большое количество пород формулировалось в Европе:
украинская степная, карпатская, среднерусская, итальянская,  краинская.

После тщательного изучения пород в целях производительности меда и опыления сельскохозяйственных культур выделили наиболее, миролюбивых и зимостойких. Первое место занимают итальянская порода; второе – серая горная кавказская порода. В странах бывшего СССР используют такие породы пчел: украинская степная порода, кавказская порода, серая горная порода, кавказская с мегрельской популяцией, среднерусская с башкирской популяцией.

Породы пчел
Карпатская порода
Карпатская порода широко распространена на западной Украине, а именно в  Черниговской, Львовской, Ивано-Франковской областях, в горных районах Закарпатья. Пчелы карпатской породы большие, серого цвета. Отличаются от других пород тем, что миролюбивы, продуктивные и зимостойкие.
Печать меда белая, между медом и восковой крышечкой пчела оставляет небольшое воздушное пространство. Работают пчелы карпатской породы и в пасмурную погоду с повышенной влажностью воздуха. Отыскивая источник нектара, пчела может посетить за день до 8 видов медоносов.
Весной матка карпатской породы откладывает до 1000 яиц в сутки, летом 1700-2000 яиц.

Украинская степная порода
Украинская степная порода  распространена в степи и лесостепи Украины, где есть кормовая база. Что бы улучшить породу её смешивали с кавказскими и итальянскими породами. В последнее время происходит смешивание с кавказскими пчелами. Эти пчелы устойчивые против таких болезней европейский гнилец, нозематоз. Что немало важно хорошо берут взятку с гречки и липы. Пчелы украинской степной породы сравнительно большого размера,  миролюбивы и зимостойкие. Хорошо осваивают многокорпусные улья, создают сильные семьи. Единственный недостаток этой породы в том, что пчела недостаточно активна при поиске нектара, нектар выбирается с концентрацией сахара 14% и больше, за день посещает 2-3 вида медоносов.

Серая горная кавказская порода
Серая горная кавказская порода распространена в горных районах Кавказа,  Закавказья и Грузии. В сравнении с украинской степной и среднерусской эта пчела меньшего размера, но у неё длиннее лапки и крылья, и самый длинный хоботок из всех пород 6,9-7,2 мм.
Пчелы кавказской породы раньше начинают работать по утрам, а вечером позднее всех заканчивают. Работают также при пониженной температуре и повышенной влажности воздуха. В течении дня посещают до 15 медоносов. Пчелы печатают мед темной, мокрой печаткой, между медом и восковой крошечкой нет воздушного пространства.

Мегрельская популяция серой горной кавказской породы.
Мегрельская популяция одна из самых продуктивных и зимостойких популяций породы, распространена  в высокогорных районах Кавказа. Туловище пчелы имеет темно-серый цвет. Пчелы активны на медосборе, не роятся, отличаются своею миролюбивостью. Можно отметить, что в смеси с карпатской породой высокая медопродуктивность и  зимостойкость.

Желтая кавказская порода
Желтая кавказская порода распространена в республиках Закавказья.
Пчела этой породы имеет желто-серый хитиновый покров, печать меда темная. К положительным сторонам можно отнести хорошую переносимость жаркого, сухого климата. Порода миролюбива, при осмотре улья ведет себя спокойно. Недостатками является недостаточная зимостойкость, роение, а также способность нападать на другие семьи с целью кражи меда.

Итальянская порода
Итальянская порода распространена в Италии, США и Канаде. Эту породу еще называют лигурийской , так как она с местности Лигурия в Италии.
Пчела имеет желтый окрас, большая, сравнительно миролюбива, печать меда смешана.  Длина хоботка рабочих пчел достигает 6,4-6,7мм. Матка итальянской породы одна из самых плодовитых (откладывает 2,5-3,5 тыс.яиц в сутки), довольно крупная, золотисто-желтого цвета. С такой скоростью откладывания яиц семьи до конца сезона становятся достаточно сильными.
Единственным недостатком породы становится зимостойкость, так как эта порода приспособлена к теплой и короткой зиме

Среднерусская  порода
Среднерусская  порода вместе с башкирской и полеской популяциями распространена в России и  Белоруссии, в республиках Прибалтики, на полесье Украины. Пчела сама по себе крупная, темно-серого цвета, отличается своею агрессивностью. Печатка меда среднерусской породы белая, сухая. Пчелы зимостойкие, выдерживают 6-7 месяцев безоблётного периода; очень стойкие против таких болезней как падевый токсикоз и нозематоз. Еще одним недостатком среднерусской пчелы, кроме как агрессивность, является маленькая посещаемость нектароносителей(3-4 вида нектароносителя на день), но при этом большая продуктивная взятка с гречки и липы.

Полесская популяция среднерусской породы
Полесская популяция среднерусской породы распространена в полесских областях Белоруссии и Украины. Отличиями популяции от породы являются: повышенная ройливость и  смешанная печать меда – от «сухой» к «мокрой».

Башкирская популяция среднерусской породы
Башкирская популяция среднерусской породы распространена в Башкирии. Пчела очень агрессивна, а в тоже время и продуктивная. Пчелы башкирской популяции так же отличаются высокой зимостойкостью. Отлично берут взятку с липы и разнотравья.  А для сохранения породы был создан Бурзянский заповедник в Башкирии.

Дальневосточная порода
Дальневосточная порода распространена в Приморском и Хабаровском краях России.  Порода была создана  в конце XIX ст путем селекции украинской степной, кавказской, итальянской и среднерусской породы.
Характеристики пчелы: имеет большие размеры, цвет темно-серый, хоботок 6,1-6,8 мм, очень высокий медосбор, но в тоже время пчелы агрессивные. Для промышленного пчеловодства это наилучшая популяция пчел.