Пчелиный воск. Свойства воска

Пчелиный воск добывают в пчелином гнезде. Создать своими руками, столь сложный продукт человеку еще не удалось. Ведь в химический состав воска входят 72% сложных эфира, а это 24 вещества. 14% насыщенных углеводов (200-250 веществ) и 14% жирных кислот (12 составляющих).
При переработке воска пчелами и построения сот, в воск попадают и другие примеси, которые влияют на химический состав и органолептические свойства воска, а именно выделения из желез, которыми пчелы склеивают восковые частицы, вода, минеральные элементы, примеси прополиса, пыльцы и остатки коконов.

Наибольшая активность по восковыделению происходит у пчел в момент медосбора.
Самым чистым воском – воском первого сорта 97%-98% считаются свежеотстроенные соты белого или слегка желтоватого цвета с приятным медовым запахом, без каких либо примесей. Воск второго сорта имеет темно-желтый цвет. Третий сорт – это темно-коричневый и серый цвет воска.

Из глубокой древности людям известны целебные свойства воска. Его использовали в качестве противовоспалительного и ранозаживляющего средства, а также как смягчающее и рассасывающее. Современная медицина признала всю ценность воска и широко применяет в фармацевтической промышленности. Воск используют для изготовления мазей, пластырей, лепешек, свечей, лечебных кремов, зубных препаратов. В смеси с другими лекарственными препаратами лечит бронхит, туберкулез, пневмонию, кожные заболевания, используют при болевых синдромах (остеохондроз, артроз) и тд. Прежде чем использовать лечебные средства в состав которых входит воск. Обязательно надо сделать пробу, наложить на нежный участок кожи лепешечку, примотать бинтом и через 1-2 часа проверить реакцию.
Весомое место воск занимает и в косметологии. Это различные кремы и маски, губная помада, эпиляторы, краски для волос, дезодоранты.

Единственное, что хочется сказать, для домашнего использования выбирается натуральный воск. Пользуйтесь, будьте здоровыми и красивыми.