Почему не болеют пасечники, или еще раз о самой натуральной пчелиной «формации»

Маточное молочко
(Royal Jelly)
   Маточное молочко играет удивительную роль в природе. Его производят обычные рабочие пчелы. Этим молочком выкармливается пчелиная матка: она живет в 40 раз дольше рабочей пчелы и крупнее её в 1,5 раза. Матка ежедневно откладывает яйца, вес которых в 2 раза превы­шает ее собственный.
   По своему химичес­кому составу маточное молочко (Маточное молочко ) — самый богатый продукт пчело­водства, содержащий 110 различных веществ.
  Маточное молочко отличается поистине ска­зочными эффектами:
 - нормализует кровяное давление (у гипертоников — снижает, а у гипотони­ков — повышает до нор­мы):
-  нормализует обмен веществ:
-  оказывает мо­чегонное действие;
-  при­меняется против ожире­ния и при похудении;
-  усиливает устойчивость организма к инфекциям, стимулирует кроветворе­ние;
-  регулирует функции эндокринных желез;
-  ле­чит атеросклероз и коро­нарную недостаточность;
-  вызывает бодрость и прилив энергии;
-  устраня­ет чувство недомогания и улучшает аппетит;
-  обла­дает противорадиацион­ными свойствами;
-  спо­собствует выработке молока у кормящих мате­рей;
-  задерживает разви­тие ряда опухолей;
-   уско­ряет выведение из орга­низма различных ядов, в т. ч. тяжелых металлов. Повышает умственную и физическую работоспо­собность, благодаря че­му его рекомендуют применять при напряженных умственных и физических нагрузках.

Пчелиный прополис (ПП)
(Bee Propolis)
Пчелиный прополис — это смолистое веще­ство, собираемое пчела­ми с лиственных почек и коры деревьев. ПП защи­щает улей от бактериаль­ной и вирусной инфек­ции, являясь прекрасным антисептиком.
  Смолы ПП являются биологически активными веществами, оказыва­ющими антимикробное и противовоспалительное действие, проявляя его в отношении более 100 ви­дов бактерий, грибков и вирусов. Прием препара­тов прополиса положи­тельно влияет на имму­нологическую реактив­ность человека.
  Пчелиный прополис способствует нормальному питанию клеток, активизирует об­мен веществ и рост нор­мальных физиологиче­ских тканей. В то же вре­мя подавляется рост па­тологических клеток (в т. ч. и раковых). Благодаря высокому содержанию биофлавоноидов, пропо­лис является мощным антиоксидантом. Он не вли­яет отрицательно на пе­чень и почки, лечение им практически безвредно.
  При заболеваниях верхних дыхательных пу­тей и легких (туберку­лез), прополис применяется для ингаляций — ле­тучие фунгициды пропо­лиса, увлекаемые водя­ным паром, попадают в легкие, из которых мо­ментально поступают в кровяное русло.
  Благодаря противомикробной и противови­русной активности ПП, его применяют при лече­нии ран, дерматозов и дерматитов, стоматоло­гических заболеваниях, заболеваниях ротовой полости, глаз, в случаях герпетического и гепатического В-вирусов, а так­же при вирусе опоясыва­ющего лишая. Прополис с успехом применяется при лечении ряда забо­леваний шейки матки: дистрофии, эктопии, эро­зии.
ПП обладает мест­ным анестезирующим действием.

Пчелиная пыльца (Bee Rollen)
 
  Пчелиная пыльца со­бирается пчелами с цве­тущих растений. Добав­ляя в нее специальные
энзимы, пчелы создают при этом одну из наибо­лее совершенных при­родных пищевых добавок - пергу.
  Пчелиная пыльца ре­комендуется при лечении нервной и эндокринной систем, гипертонической болезни, анемии (увели­чивает содержание гемо­глобина и эритроцитов в крови), преждевременно­го одряхления организма у пожилых людей, воспа­ления предстательной железы (рекомендуется всем мужчинам старше 40-45 лет ежедневное употребление ПчП для профилактики простатита и аденомы простаты).
  Пыльца является хорошим биологическим стимулятором, повышает работоспособность орга­низма, отлично восста­навливает умственную и физическую деятель­ность при утомлении; препятствует росту мик­роорганизмов в кишечни­ке и нормализует его деятельность (при колитах и хронических запорах); оказывает желчегонное, мочегонное, радиозащит­ное и противоопухолевое действие.
  Пыльца укрепляет ка­пилляры, снижает коли­чество холестерина в крови, обладает анти­склеротическим действи­ем, благодаря чему ее используют, например, при лечении ишемической болезни сердца.
  Пыльца стимулирует и регенерацию повреж­денных тканей (в том числе и печеночной, что ведет к восстановлению функции печени — гепатозащитное действие).
  Тем, кто часто и дли­тельно болеет, Пчелиная пыльца реко­мендуется как иммуностимулирующее сред­ство: по 5 граммов 2 ра­за в день в течение меся­ца.
Перевод из журнала
«The Way to the Health's Country» («Путь в страну здоровья»)
Александра ЕВТЕЕВА
Статья выписана из газеты «Интересная газета», 1999 год, Киев.